У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Экстарион

Объявление

NC-21

Администрация

Primarius

Secundus

Spiritus St.

Связь

Вопрос-ответ или проверенным способом в ЛС

Реклама

Кнопка пиар-входа в строке меню. Локация для размещения здесь.

Партнеры

Желаете нашей любви и страсти? Кидайте заявку с кодом баннера и наслаждайтесь взаимностью.

Лучшие

Самые интересные посты, цитаты и те, кто нас вдохновляет.

В игре

До турнира Экстарион осталось несколько дней. Воины перебирают оружие, свободные граждане спешно постигают азы воинского мастерства.

Приветствуем

тебя на землях Империи!

Здесь правит юный император Акрелий ХV, окруженный стеной воинов-спартийцев, охраняющих покой трона. Но даже полных каменного спокойствия псов войны не оставит равнодушным Экстарион. Турнир, суть которого не просто поединок, это краткая схватка с судьбой.

Присоединяйся к спартийцам, высшей касте Первокровных или к тем, кому жизнь улыбается не столь широко – к Инокровным. Открытый бой, тайна интриг, зябкое ожидание Дня покаяния и горячащий кровь бойцов турнир!

Погода в игре

+35, лёгкий ветерок

Пасмурно, +25, безветрено

Гроза, проливной дождь

+18, местами кратковременный дождь

+10

Зима

Осень

Лето

Весна

Время суток в игре:

Утро

День

Вечер

Ночь

Час Быка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экстарион » Введение » Информация по миру


Информация по миру

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

История

Время в мире в соотношении к реальному: 235 г.д.н.э.
Примерно II век древнеримской империи.

Всего лишь триста лет назад земли населяли разрозненные племена, раздираемые междоусобными войнами. Пока в четырёх из них не родились четыре великих воина: Акрелий, Рафиль, Текмон и Велар.

Возмужав и достигнув положения глав племён, эти славные мужи заключили союз, создав империю и порешив между собой править по четыре года, по очереди. Государство крепло, за счёт завоевательных войн расширялись владения, смешивалась кровь. А правители вошли во вкус власти и прежнего ладу между ними уже не наблюдалось. От чьей руки пали Рафиль и Велар, история уже не выдаст, Текмон отстранился от борьбы за власть, отделив и своё родовое племя в касту воинов-наёмников, не подчиняющихся никакому государю.

Акрелия подобная рокировка мало устраивала, но ему пришлось согласиться, лучше иметь спартийцев в союзниках, нежели во врагах.

Акрелий и стал основателем императорской династии, дав ей собственное имя. Молодая империя оказалась под единым началом, не считая отколовшихся спартийцев, которых не интересовали политические интриги. Не всех это устраивало, два других племени то и дело поднимали восстания, жаждя мести за погибших вождей. Но Император, заплатив Текмону частью земель, с помощью спартийцев восстановил спокойствие, жестоко расправившись с бунтовщиками и семьями бывших глав, уничтожив всех потомков и родственников Велара и Рафиля.

Спустя триста лет Империя уже ничем не напоминала то раздробленное воинствующее сообщество, с которого всё и началось. Как во всех молодых государствах, борьба за власть была ожесточённой и Императоры сменялись быстро, однако политический курс держался тот же, что был задан первым Акрелием: на расширение земель и укрепление императорской власти.

Сейчас Империя балансирует на тонкой грани: прежний Император скоропостижно скончался и на трон взошёл его сын, ещё молодой, совсем мальчишка. Пока что тринадцатилетний Акрелий Пятнадцатый только обвыкается с мыслью о своём новом положении, а обязанности властителя временно исполняет Первый Советник Фалисий.
Народ не знает, чего ожидать от смены первых персон государства и предпочитает не думать о будущем, участвуя в пышных празднествах в честь погребения Акрелия Четырнадцатого, которые будут длиться две недели.

Знать и приближённые к Императорскому дворцу персоны раскололись на несколько партий: асиес (верные новому императору), синистер (примкнувшие к Первому Советнику) и реценс (темная партия, пытающаяся провести никому неизвестного кандидата на престол).

2

Денежная система

Несмотря на развитую финансовую систему, процветают и бартерные отношения.

Денежная единица

Описание

Соотношение

Ценность

Золотая монета

Круглая плоская монета с неровными краями.
Решка пустая. На орле вытеснен профиль Императора Акрелия X.
Вес 20 гр.

Самая главная монета.

На один золотой можно купить:
- трёх рабов в отличном состоянии
- оплатить выступление танцоров на вечер
- кувшинчик масла высшего качества
- изысканый ужин в ресторатории на 1-2х человек, с танцами или цирковым представлением.

Дуал

Половинка золотого. Вес колеблется в зависимости от разлома.

Соотношение определяется по весу к полноценному золотому.

Обычно используется, когда вещь или услуга стоит больше одной золотой монеты, но меньше двух.

Серебряная монета

Круглая плоская монета.
Решка пустая. На орле вытеснены весы.
Вес около 10 гр.

1 золотой= 10 серебряным

На одну монету можно купить:
- свежую лепёшку
- фрукт или овощ
- помыться в общественной купальне

Железная монета

Круглая плоская монета.
И решка, и орел без изображений.
Вес от 5 гр.

10 железных = 1 серебряному
100 железных = 1 золотому

Самая мелкая монетка. Её могут бросить нищему или нанять уличного мальчишку для разового поручения.

3

Время суток

В сутках, как и положено, 24 часа. Но практически используются только 23.
Дело в том, что период с 4-х до 5-ти часов утра считается Часом Быка, тёмным часом.

Связано такое понятие с мифологией: в это время жена отца всех богов Оррила вероломно уничтожила всех его наследников, тем самым обрекая главного бога на изгнание и одиночество и обеспечив своим отпрыскам власть.

В этот час (с 4-х до 5-ти утра) никакие преступления не подлежат наказанию. Это время, когда человеческая сущность обнажается и предстаёт такой, какая есть на самом деле. Это время, когда никто никому не доверяет.

В остальном сутки делятся на:
- утренняя четверть (5-11)
- дневная четверть (11-17)
- вечерняя четверть (17-23)
- ночная четверть (23-4)
- Час Быка (4-5 утра)

В обиходе выглядит так: например, некто договаривается о встрече в первый час дневной четверти (то есть на 11 часов утра). Или же просто на 11 часов.

Времена года

Лето, осень, зима, весна.
По три месяца в каждом.
Здесь никаких особенностей.

Календарь

Год меняется весной, с началом сезона земледелия (примерно в середине марта по реальному времяисчислению).

В каждом месяце по тридцать дней. Во время смены года празднества длятся пять дней и это дни всеобщего отдыха. Таким образом получаем 365 дней в году.

В неделе семь дней. Выходных, как таковых, нет. Отдых рабов регламентируют хозяева, отдых свободных работников они сами и собственно наличие работы.

Отдых и праздники

Как правило, под отдых отводится первый час каждой четверти (11-12, 17-18, 23-00), но это на совести хозяев и работодателей.

Ара - Жертвенник, 18 марта (Новый Год).

Пять дней празднеств, жертвоприношения (в том числе человеческие, в виде кровавых боёв или массовой резни по отдельному признаку. Например, Главный Жрец может указать на необходимость принести в жертву всех хромых, или всех рождённых в последний месяц младенцев). Развлечения всех мастей, непрекращающийся процесс приёма пищи и телесных удовольствий.

Акрис - 20 июля (День летнего солнцестояния).

Празднуется в городской общественной купальне. Катание на лодках, театральные постановки на воде, обилие напитков и закусок, всевозможные фривольные конкурсы, обливание водой прохожих. С наступлением темноты фейерверки и огненные шоу.

Убертас - День Плодородия, 14 октября (Хэллоуин)

Дети начинают обучение в классах, подсчитывается прибыль от урожая. Маскарады, город украшен огнями, свечами, двери домов открыты для всех. Редкий случай, когда даже оборванец (при условии наличия маскарадного образа) может посетить богатый дом, полежать на мягких подушках и отведать угощения. Женщинам позволяется некоторая степень свободы поведения, не осуждаемая и не презираемая.

Специс - День культуры, 30 декабря.

В этот праздник любой человек может представить своё творение на высокий суд критиков (типа минуты славы). В этот день человек из ничто может вознестись в любимцы публики.
Сатурионцы проводят зимний набор, а так же представляют зрелищные сражения на городской площади.

Другие важные даты

Важными датами также считаются:

- восхождение на трон нового Императора
- Погребальная церемония Императора
- Погребальная церемония влиятельного лица
- Рождение наследника Императора и влиятельного лица
- Вступление мальчика в совершеннолетие - инициация

Об этом празднике надо сказать дополнительно. Мальчик считается юношей по достижении 16 лет. В кругу семьи и родственников сначала предлагают обильное угощение, виновника торжества старательно подпаивают вином с примесью афродизиаков. После этого мужская часть родни ведёт (или несёт, в зависимости от крепости вина и организма) мальчика в храм, где жрец проводит обряд жертвоприношения. Затем мальчику подводят женщину (из специальной профессии лишательниц невинности, как правило, зрелую женщину), все мужчины садятся в круг и герой вечера должен проявить свою мужскую силу с данной женщиной, при всех. На следующую ночь самый старший мужчина, но не родственник, тоже лишает юношу девственности.
И если действо проходит успешно, уже юноше жрец торжественно прокалывает кожу на мошонке и вдевает кольцо - символ мужественности. Только с этого момента представитель мужского пола имеет право носить украшения и использовать белые цвета в одежде.

Если герой потерпел фиаско - его совершеннолетие переносится на год. И так до тех пор, пока не справится. Мужчина без кольца не имеет права жениться, иметь наложницу или рабыню, заводить детей и посещать публичный дом. Да и вообще ни одна женщина к нему не подойдёт, даже уличная гетера побрезгует.

- Свадьбы
- Мелкие личные знаменательные даты


Вы здесь » Экстарион » Введение » Информация по миру